Россия
Две женщины жестоко избили 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве
Они напали на подростка из-за конфликта у двери в подъезде
Следственный комитет возбудил уголовное дело о хулиганстве после нападения двух женщин на четырнадцатилетнюю девочку в Новой Москве. Об этом сообщает издание «Известия».

Инцидент произошел 26 мая на лестничной площадке пятнадцатого этажа в жилом комплексе «Саларьево Парк». Школьница пришла в гости к подруге и резко дернула заклинившую дверь общего коридора. Выходившие в этот момент из соседней квартиры две местные жительницы преградили подростку путь. Нападавшие загнали пострадавшую в угол, схватили за волосы, нанесли несколько ударов ногами и самокатом по голове, сопровождая свои действия оскорблениями по национальному признаку. Избиение прекратилось только после выхода подруги на шум.
Врачи диагностировали у школьницы сотрясение мозга, множественные ушибы и рассечение брови, потребовавшее наложения пяти швов. По словам матери пострадавшей, изначально сотрудники полиции проигнорировали заявление родителей и медицинские справки. Ситуация изменилась после публикаций в прессе и публичного вмешательства главы Бурятии Алексея Цыденова. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль и поручил оперативно установить все обстоятельства конфликта.
Сами подозреваемые полностью отрицают вину и настаивают на самообороне. Женщины утверждают, что девочка угрожала им детской пластиковой лопаткой, а травму головы получила случайно от удара мобильным телефоном. Нападавшие предложили семье 50 тысяч рублей для мирного урегулирования спора, однако родители отказались от денег ради справедливого наказания. При этом журналисты получили доступ к видеозаписям с места происшествия, на которых одна из участниц конфликта отмывает кровь со стены подъезда.
Руководитель Бурятии поручил представительству республики в столице оказать семье всю необходимую помощь в лечении и реабилитации ребенка. Подобные проявления агрессии в отношении людей с восточной внешностью вызывают серьезную обеспокоенность в обществе.
По информации общественного проекта «Антифа», за 2026 год это уже четвертый громкий инцидент, где женщины с бурятскими корнями и восточной внешностью сталкиваются с расизмом.