Новости
Работникам липецкого лесхоза отдали долги за 15 лет
Прокуратура добилась компенсации за отсутствие стимулирующих выплат с 2011 года
Двенадцать сотрудников учреждения лесного хозяйства в Липецкой области получили более 15 млн рублей в качестве компенсации за многолетнюю невыплату положенных надбавок. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Трудовой конфликт возник в Тербунском лесхозе из-за систематического нарушения законодательства. Руководство предприятия с 2011 года не начисляло персоналу стимулирующие доплаты к основной заработной плате. После коллективной жалобы сотрудников районная прокуратура провела проверку и направила иск в суд для защиты финансовых интересов коллектива.
Надзорное ведомство потребовало взыскать с работодателя все удержанные за пятнадцать лет средства вместе с компенсацией морального вреда. Суд полностью удовлетворил заявленные требования. К концу мая текущего года администрация лесхоза исполнила судебное решение и перевела деньги на счета пострадавших специалистов.
Ситуация затронула рядовых сотрудников лесного хозяйства в сельской местности Тербунского района. Прокурорское вмешательство позволило восстановить нарушенные трудовые права граждан и принудить государственное автономное учреждение к погашению многолетних долгов.
Ранее стало известно, что Роструд обеспечил выплату долгов по зарплате на 19 млрд рублей.