Россия
В Карельском городке массово увольняются врачи
Депутаты проведут экстренное заседание из-за потери специалистов
В карельском городе Кемь произошел массовый отток медицинского персонала из клиники «РЖД-Медицина». Об этом сообщает издание «МК в Карелии».

Масштабная потеря кадров произошла в мае текущего года. Больницу добровольно покинули сразу несколько профильных специалистов. Заведующая терапевтическим отделением вышла на пенсию, один терапевт уволился по семейным обстоятельствам, а участковый врач переехал в другой регион. Работу также оставил стоматолог из-за отказа руководства перевести его с совместительства на полноценную ставку. Вслед за врачами заявления об уходе написали две медицинские сестры.
Параллельно администрация клиники инициировала принудительное сокращение персонала. В конце мая главный врач разослал официальные уведомления об увольнении еще одному доктору, лаборанту клинической диагностики и рентгенологу. Резкое сокращение штата привлекло пристальное внимание чиновников. Руководители Кемского муниципального округа назначили на восьмое июня внеочередное заседание совета для детального разбора причин кризиса с обязательным участием главы медицинского учреждения.
Клиника сети «РЖД-Медицина» выступает значимым звеном системы здравоохранения для местных жителей. Внезапная потеря квалифицированных кадров серьезно усугубляет системную проблему нехватки врачей в небольших населенных пунктах.