Новости
Массовое увольнение челябинских дорожников из-за долгов
Работники обанкротившегося подрядчика требуют выплатить миллионы рублей
Более 150 сотрудников дорожно-строительной компании «Союз Автодор» в Челябинской области покинули свои рабочие места из-за многомесячных задержек заработной платы. Об этом сообщает портал 74.ru.

Руководство предприятия перестало перечислять деньги персоналу еще в феврале текущего года. Накопленные долги вынудили коллектив написать заявления об уходе. Спустя почти месяц после расторжения трудовых договоров люди так и не получили окончательный расчет. Общая сумма задолженности только по Аргаяшскому участку достигает 4,5 млн рублей. Отдельным специалистам компания обязана выплатить свыше 300 тысяч рублей с учетом компенсаций за неиспользованные отпуска.
На фоне кадрового кризиса подрядчик сорвал графики выполнения работ. В начале мая Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области расторгло с организацией контракты на обслуживание региональных трасс в шести муниципалитетах. Оставшиеся без денег рабочие направили коллективные жалобы в районные надзорные ведомства. Правоохранители передали материалы дел в прокуратуру Ивановской области по месту официальной регистрации юридического лица.
Компания «Союз Автодор» работает на рынке региона с 2017 года и ранее регулярно получала крупные государственные подряды. За последние полтора года фирма заключила договоры на сумму более 720 млн рублей. Финансовые трудности преследуют организацию не первый год. Прошлым летом возмущенные задержками выплат дорожники перекрывали проезд к асфальтобетонному заводу для привлечения внимания властей. С 20 января текущего года в отношении предприятия действует процедура банкротства.