Мир
Россия вошла в число лидеров G20 по доле женщин-руководителей
Россия вместе с США и Великобританией показала наивысший результат в рейтинге
Женщины во всех странах Большой двадцатки по-прежнему занимают менее половины всех управленческих позиций. Об этом сообщает Международная организация труда в совместном отчете с Организацией экономического сотрудничества и развития.

Мировой показатель заметно варьируется в зависимости от конкретного региона. Доля женщин в менеджменте превышает 40% только в России, Соединенных Штатах, Австралии и Великобритании. Наихудшие результаты демонстрируют Турция, Южная Корея, Япония, Саудовская Аравия и Индия. В этих государствах представительницы женского пола удерживают менее 20% руководящих постов.
Аналитики изучили динамику рынка труда за последние двенадцать лет. С 2012 года присутствие женщин в советах директоров выросло в большинстве экономик группы. Самый заметный скачок профильные эксперты зафиксировали в корпоративном секторе Индонезии и Саудовской Аравии.
Несмотря на общий рост уровня женской занятости доступ к высоким должностям ограничивают структурные барьеры. Девять государств смогли существенно сократить гендерный разрыв среди экономически активного населения при сохранении сильного дисбаланса на уровне топ-менеджмента. Для достижения полного паритета властям потребуется активнее бороться с социальными преградами и устаревшими дискриминационными нормами.