Экономика
Расходы бизнеса США на лоббизм достигли рекордных 5 млрд долларов
Свои интересы продвигают около 13 тысяч компаний
В прошлом году затраты американского бизнеса на федеральное лоббирование преодолели историческую отметку в пять миллиардов долларов. Об этом сообщает исследовательская организация OpenSecrets.

Тенденция к стремительному росту профильных расходов сохранилась и в начале текущего года. За первый квартал компании направили на продвижение собственных интересов почти 1,4 млрд долларов. Данный квартальный показатель стал абсолютным рекордом за все время ведения официальной статистики с 2008 года. Аналитики связывают подобную динамику с первым годом второго президентского срока Дональда Трампа. С учетом инфляции прирост лоббистских бюджетов составил 11% по сравнению с предыдущим годом. Главными темами для обсуждения с политиками стали распределение федерального бюджета, оборонные контракты, развитие здравоохранения, налоги и международная торговля.
Самые крупные суммы на работу с законодателями выделила Торговая палата США. За первые три месяца года эта структура потратила на лоббизм свыше 20 млн долларов. Вторую позицию заняла Национальная ассоциация риелторов с бюджетом в 15,5 млн долларов. Тройку лидеров замкнула ассоциация фармацевтических производителей PhRMA с затратами более 12 млн долларов. Следом в рейтинге крупнейших лоббистов расположились автомобилестроительный концерн General Motors и Американская медицинская ассоциация.
Всего за минувший квартал официальные отчеты о взаимодействии с представителями власти подали более 13 тысяч американских организаций. Действующее законодательство Соединенных Штатов обязывает бизнес публично раскрывать информацию о федеральном лоббировании через Сенат. Представленные цифры отражают исключительно легальную часть рынка и демонстрируют масштаб влияния корпоративного сектора на принятие государственных решений.