Мир
ООН: Война на Ближнем Востоке вызвала рекордный мировой голод
Из-за конфликта и высоких цен на нефть в зоне риска оказались 363 млн человек
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке и последовавший за ней рост цен на нефть привели к историческому максимуму уровня мирового голода. Это следует из данных Всемирной продовольственной программы ООН.

По оценкам организации, под угрозой острого недоедания сейчас находятся 363 миллиона человек. Война и перебои с поставками энергоносителей добавили к этой цифре еще 45 миллионов нуждающихся. Глава ведомства Карл Скау объяснил сложившуюся ситуацию сочетанием новых политических кризисов и резким падением международного финансирования. В прошлом году общие донорские взносы сократились на треть. США урезали свою финансовую помощь более чем в два раза. Дефицит бюджета вынуждает гуманитарные миссии забирать ресурсы у просто голодающих людей ради спасения умирающих от истощения.
Специалисты зафиксировали официальное наступление голода в секторе Газа и Судане по итогам 2025 года. Подобные катастрофы сразу в двух регионах произошли впервые за несколько десятилетий. Оказание помощи осложняется беспрецедентными рисками для безопасности персонала. За последние три года при исполнении служебных обязанностей погибли более тысячи работников профильных структур. Сейчас йеменские хуситы удерживают в заложниках 38 сотрудников продовольственной программы.
Текущий ближневосточный конфликт обострился в феврале 2026 года и спровоцировал масштабный логистический кризис из-за перекрытия ключевых морских путей. До начала военной эскалации базовый показатель острого голода в мире составлял около 318 миллионов человек. Вооруженное противостояние вместе с нефтяным шоком увеличили этот уровень почти на 14%. Представители ООН призывают международное сообщество нарастить финансирование для предотвращения дальнейшей гуманитарной катастрофы.