Экономика
Торговые сети Франции обвинили в обкрадывании фермеров
Супермаркеты забирают 40% от розничной стоимости продуктов питания
Специальная комиссия Сената Франции обвинила крупные сети супермаркетов в злоупотреблении рыночным положением и разрушении баланса в агропродовольственной отрасли. Об этом сообщает издание L’Humanité.

Парламентарии проанализировали структуру стоимости товаров на полках магазинов и обнаружили критический перекос в распределении прибыли. Из каждых ста потраченных покупателем евро фермеры получают лишь 8 евро. Предприятия пищевой промышленности забирают 14 евро, затраты на импорт составляют 35 евро, а оставшиеся 40 евро оседают на счетах крупных дистрибьюторов. Сенаторы назвали такую бизнес-модель хищнической и указали на систематическое давление магазинов на своих поставщиков.
Торговые сети используют скрытые комиссии и непрозрачные скидки за дополнительные услуги вне рамок основных контрактов для извлечения сверхприбылей. Подобные схемы позволяют ретейлерам сохранять высокие розничные цены для населения даже при значительном падении закупочной стоимости сельскохозяйственного сырья. Авторы доклада Антуанетта Гюль и Анн-Катрин Луазье потребовали расширить полномочия контролирующих органов для надзора за ценообразованием.
Цепочка создания стоимости во французском агропромышленном секторе страдает от перекосов вопреки серии принятых с 2018 по 2025 год законов о защите фермеров. Действующие нормативные акты не смогли ограничить влияние крупного бизнеса, который продолжает увеличивать собственную маржу в ущерб производителям и рядовым потребителям.
Ранее стало известно, что во Франции пройдет масштабная забастовка железнодорожников.