Мир
Противники НАТО устроили масштабное шествие в Швеции
Участники митинга в Швеции потребовали остановить рост военных расходов
В шведском Хельсингборге состоялась массовая акция протеста против пребывания страны в Североатлантическом альянсе и общего курса на милитаризацию. Об этом сообщает Riktpunkt.

В демонстрации приняли участие около тысячи человек. Шествие прошло по центральным улицам города по инициативе объединения «Stop NATO» при поддержке Коммунистической партии Швеции, а также делегатов из левых организаций Дании, Норвегии, Греции, Ирана и Судана. Участники завершили маршрут у террас крепости Кярнан публичными выступлениями политических активистов.
Протестующие потребовали выхода государства из военного блока и немедленного прекращения роста оборонных расходов. Представители коммунистического движения осудили альянс за защиту интересов крупного капитала и провоцирование конфликтов. Спикер партии Захира Сархан заявила о проведении милитаризации за счет рабочего класса ради обогащения производителей оружия.
Акция состоялась накануне неформального саммита НАТО, который пройдет в Хельсингборге с 21 по 22 мая и станет первым крупным событием альянса на шведской территории. Несмотря на холодную дождливую погоду, протест завершился без инцидентов. Местные правоохранительные органы усиливают меры безопасности в преддверии официального форума из-за анонсов новых уличных выступлений.
Швеция официально присоединилась к военному блоку в 2024 году. С этого момента правительство резко увеличило финансирование армии, что спровоцировало затяжные общественные дебаты о целесообразности отказа от многолетнего нейтралитета. Антивоенные активисты продолжают регулярно организовывать протесты по всей стране для привлечения внимания к социальным последствиям изменения внешнеполитического курса.