Россия
Под Новосибирском бастуют строители школы из-за долгов по зарплате
Рабочие требуют выплатить 3 млн рублей за полтора месяца
Около 17 рабочих на строительстве школы в поселке Сузун Новосибирской области устроили забастовку из-за долгов по заработной плате. Об этом сообщает портал Прецедент.

Бригада из 17 человек под руководством прораба Дмитрия Моисеенко организовала забастовку до полного погашения задолженности со стороны работодателя. Строители, по их словам, не получают деньги от субподрядчика на стройке более полутора месяцев, а общая сумма долга перед их коллективом достигает трех миллионов рублей. Участники акции направили официальные заявления в прокуратуру.
Прокурор Сузунского района лично выехал на строительную площадку для проведения проверки и организации совещания с местной администрацией. Как заявил директор генерального подрядчика, их компания перечислила субподрядчику аванс в размере 29 миллионов рублей. По его словам, эта сумма больше выполненного объема работ. Он также сослался на невыполнение полного объема работ со стороны партнеров и сообщил о приостановке договора с ними с 13 мая.
Проблемы с возведением образовательного учреждения на 400 мест возникают не впервые. Школу планировали сдать в эксплуатацию еще в 2024 году, однако сейчас ближайшие сроки сдачи назначены на апрель 2027 года.