Политика
Энергокризис на Кубе вынудил власти просить помощи Вашингтона
Гавана обсуждает получение 100 млн долларов от США
Правительство Кубы впервые выразило готовность принять американскую гуманитарную помощь на фоне масштабного отключения электричества. Об этом сообщает издание CBS News.

В четверг на острове произошел очередной энергоколлапс из-за поломки крупнейшей теплоэлектростанции «Антонио Гитерас» в провинции Матансас. В результате семь из пятнадцати регионов страны остались без электричества, а в Гаване перебои со светом достигали 22 часов в сутки. Длительные отключения спровоцировали стихийные ночные протесты жителей кубинской столицы.
Министр энергетики страны подтвердил полное истощение запасов мазута и дизельного топлива. Местные предприятия покрывают менее 40% внутренних потребностей за счет собственной добычи, а государство уже полностью израсходовало 100 тысяч тонн доставленной в марте российской нефти. В сложившихся условиях кубинское руководство согласилось обсудить предложенные Вашингтоном 100 млн долларов, хотя ранее Гавана категорически отвергала подобные инициативы. Государственный департамент США планирует распределять средства через католическую церковь и независимые некоммерческие организации. Американские дипломаты заявляют об отсутствии политических условий для передачи денег, однако продолжают настаивать на необходимости проведения системных реформ. Кубинские чиновники в ответ требуют строгого соблюдения норм международного права.
Острый энергетический кризис на острове длится несколько месяцев из-за ужесточения американских санкций. В начале года Вашингтон ввел ограничения против экспортеров топлива на Кубу и начал перехватывать нефтяные танкеры. Ситуацию усугубило полное прекращение поставок из Венесуэлы после январского ареста Николаса Мадуро.