Экономика
В Новокузнецке сотрудники «Подорожника» требуют через суд 7 млн рублей
Прокуратура поддержала иски 92 работников сети из-за долгов по зарплате
Почти сотня сотрудников сети общественного питания «Подорожник» в Новокузнецке обратилась в суд с требованием взыскать с работодателя задолженность на общую сумму около 7 млн рублей. Об этом сообщает сетевое издание «NGS42.RU»

Истцами по делу выступают 92 работника компании совместно с прокурором Куйбышевского района города. Персонал добивается выплаты удержанных окладов, компенсаций за неиспользованные отпуска и возмещения морального вреда. Третьим лицом к разбирательству суд привлек Государственную инспекцию труда. Слушания по коллективному иску должны начаться в середине мая текущего года.
Массовые невыплаты напрямую связаны с финансовыми трудностями предприятия. В феврале руководство объявило о закрытии бизнеса, но затем отказалось от ликвидации сети. За время неопределенности компания накопила многомесячные долги перед персоналом, что привело к возбуждению уголовного дела. Текущее разбирательство стало вторым крупным трудовым конфликтом организации в Кузбассе после того, как кемеровский суд обязал работодателя выплатить почти 5 млн рублей в пользу 41 сотрудника местного филиала.
По данным издания «NGS42.RU», учредителем юридического лица выступает предпринимательница Татьяна Фомина. По итогам прошлого года выручка сети составила почти 608 млн рублей при чистом убытке около 48 млн рублей. Общая численность персонала насчитывает более 380 человек, однако представители руководства компании пока воздерживаются от комментариев по поводу массовых судебных исков.