Россия
Стоматологи в Братске добились компенсаций за отсутствие надбавок
Они решили вопросы через обращение в прокуратуру
Прокуратура добилась выплаты задолженности по заработной плате девяти сотрудникам стоматологической поликлиники в Братске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки соблюдения трудового законодательства выяснилось отсутствие положенных начислений за прошлый год и первые два месяца текущего года. Главный врач медицинского учреждения игнорировал ежегодную индексацию минимального размера оплаты труда и не выплачивал персоналу обязательные надбавки за работу в районах приравненных к Крайнему Северу. После выявления нарушений сотрудники надзорного ведомства внесли руководителю официальное представление с требованием немедленно устранить недочеты.
Администрация поликлиники полностью признала ошибку и удовлетворила претензии. Медицинские работники получили ранее удержанные средства на общую сумму более 280 тысяч рублей. Дополнительно руководство перечислило пострадавшим 65 тысяч рублей в качестве финансовой компенсации за задержку выплат.
Ранее суд в Амурской области признал незаконным урезание компенсационных и стимулирующих надбавок для тринадцати сотрудников местной больницы.