Экономика
Бизнес в РФ массово вынуждает сотрудников увольняться
Каждая четвертая компания в стране провела сокращения штата
В 2025 году каждая четвертая компания в России провела оптимизацию персонала, зачастую вынуждая работников уходить по собственному желанию ради экономии на выходных пособиях. Об этом сообщает издание «Московский Комсомолец».

Руководители предприятий целенаправленно оказывают давление на подчиненных для уклонения от официальной процедуры увольнения штата. Менеджеры ставят заведомо невыполнимые задачи, внезапно сдвигают сроки сдачи проектов и ухудшают условия труда. Подобные действия направлены на принуждение специалиста к подписанию заявления об уходе или расторжению договора по соглашению сторон. Действующее законодательство обязывает работодателя при законном сокращении предупреждать персонал за два месяца и выплачивать компенсацию в размере двух или трех среднемесячных заработков.
Жесткая кадровая политика получила наибольшее распространение в сфере информационных технологий, консалтинге и маркетинге. Оставшиеся без работы специалисты все чаще прибегают к помощи юристов, а суды обычно трактуют любые формальные нарушения процедуры расторжения договора в пользу персонала.
Аналитики фиксируют существенный рост масштабов оптимизации на отечественном рынке труда. По итогам прошлого года персонал сократили около 25% всех организаций страны, что в два с половиной раза превышает показатели двухлетней давности, при этом тенденция к урезанию штатов сохраняется и в текущем периоде.
Напомним, что весной 2026 года российский рынок труда пересек важный психологический рубеж. Кадровый голод, диктовавший правила игры в последние несколько лет, стремительно сменяется профицитом соискателей.