Top.Mail.Ru
Кто оставляет левые граффити на улицах? Интервью с движением «ЭРА» - Диалектик
Присоединяйтесь

Политика

Кто оставляет левые граффити на улицах? Интервью с движением «ЭРА»

Кто и зачем оставляет послания на стенах

Стены российских городов вновь становятся пространством политического высказывания — на улицах всё чаще появляются граффити и стикеры левого толка. Кто и зачем оставляет эти послания? 

«Диалектик» пообщался с представителем объединения «ЭРА» — коллектива марксистов, который выбрал городскую среду главной площадкой для своей агитации. В этом интервью мы обсудили конечные цели объединения, методы работы «в полях» и перспективы развития движения.

Точка зрения редакции «Диалектика» может не совпадать с позицией коллектива «ЭРА».

«Диалектик»: Расскажите, кто такие «ЭРА» и за что вы выступаете?

«ЭРА»: Мы — добровольное объединение людей, главной целью которого является построение современной модели социализма на постсоветском пространстве, а в перспективе — коммунизма в мировом масштабе. Наш коллектив работает на принципах демократического централизма и интернационализма: дискуссии приветствуются, фракционность запрещена. Мы развиваем марксизм в современных реалиях, изучаем нынешнюю стадию капитализма и общество в целом. Для нас марксизм — это не догма и не идеология, а именно наука.

Сегодня мы выступаем за шестичасовой рабочий день, кратное повышение оплаты труда, кредитную амнистию, бесплатное жилье и медицинскую помощь, создание системы прямой демократии через систему трудовых и гражданских Советов с независимыми выборами и правом отзыва депутатов. При этом мы не ограничиваемся требованиями XX века и выдвигаем новые, соответствующие сегодняшнему миру: полную перестройку системы образования, свободный и бесплатный интернет, подлинную демократию на рабочих местах и за их пределами, отмену замедлений и интернет-цензуры.

«Диалектик»: Какой у вас коллектив — молодежь или люди со стажем?

«ЭРА»: В наш коллектив входят люди самых разных возрастов. Именно сочетание мудрости и опыта старшего поколения с энергией и активностью молодежи позволяет добиваться результатов. Мы не практикуем возрастную сегрегацию: возраст сам по себе не является показателем наличия или отсутствия интеллекта.

«Диалектик»: Почему, по вашему мнению, левые идеи вновь набирают популярность среди молодежи?

«ЭРА»: Мы бы сказали, что популярными становятся именно марксистские идеи, а не абстрактные «левые». Цены на жилье и продукты питания растут непропорционально зарплатам, а базовые права людей уже ни во что не ставятся. Молодежь не получила от советского государства ни квартир, ни каких-либо других благ, а либеральные иллюзии давно развеялись. Молодое поколение стало самым закредитованным в истории, и оно прекрасно видит, что 90% общественных благ сосредоточено в руках ничтожного числа олигархов, которые устраивают пиры за их счет. Неудивительно, что интерес к марксистской теории растет.

Молодежь все активнее выступает за свои экономические и политические интересы, начинает действовать сообща. Все чаще звучит, казалось бы, забытое слово «забастовка». Люди больше не намерены работать на хозяина, легко увольняются и не терпят переработок. В последнее время к нам идет мощный поток заявок на вступление от людей, средний возраст которых не превышает 25 лет. Мы даже вынуждены были временно приостановить прием, поскольку не хватает рук на обработку всех обращений.

«Диалектик»: Что за надписи и граффити появляются на улицах городов? Почему вы используете такой метод?

«ЭРА»: На улицах все чаще можно увидеть послания о шестичасовом рабочем дне, свободном интернете, необходимости сбросить оковы. Это прямое следствие кризиса капитализма, который заставляет людей высказываться публично — особенно когда интернет подвергается цензуре. Такие лозунги, часто сопровождаемые серпом и молотом, помогают донести идеи коммунистов до широких масс, в первую очередь до «беспартийных» коммунистов, ищущих единомышленников. Яркие граффити и стикеры привлекают внимание, передают сложные идеи простыми образами и поднимают дух рабочих перед забастовками. Это эффективная политическая работа. Капиталисты тратят огромные деньги на билборды — мы просто занимаем свободное пространство для наших нарративов, избегая культурных объектов и частной собственности.

«Диалектик»: Как вы отвечаете тем, кто обвиняет вас в порче облика городов?

«ЭРА»: Публикуемые в нашем канале послания не портят облик города, потому что люди, которые их оставляют, думают, прежде чем что-то  делать.

В обществе существует устойчивый стереотип, связывающий такие действия с хулиганством. Он начал формироваться еще во времена брежневского застоя. Однако уличная агитация имеет глубокие исторические корни в коммунистическом движении. Большевики под угрозой тюрем и каторги при царской власти распространяли листовки, антифашисты в Германии, не страшась пыток и казни, писали на стенах призывы к борьбе. Граффити и стикеры сегодня активно используют практически все социалистические движения — от фавел Южной Америки до трущоб Юго-Восточной Азии и европейских городов.

Обывателю навязывают двойные стандарты. Пока страна буквально разрушается — рушатся дома, изнашивается инфраструктура, население вымирает, — общественное внимание пытаются переключить на «испорченные стеночки». Если кто-то действительно хочет бороться с «вандализмом», пусть для начала уберет со стен своего дома наркорекламу и объявления микрокредитных организаций.

«Диалектик»: В левой среде вас иногда обвиняют в социал-шовинизме, пособничестве агрессивной внешней политике, что вы являетесь провластным проектом. Как вы это комментируете?

«ЭРА»: Левая среда — это среда политизированных обывателей, которых характеризует невнимательность, лень, идеализм. Люди, которые не просто сидят на диванах или в кружках, а пытаются развиваться — не вписываются в их мировоззрение, а потому вызывают непонимание, страх, и ими рождаются и распространяются досужие сплетни. Один что-то сочинил, другой где-то прочитал или услышал и рассказал третьему, третий ему на слово поверил. Конечно, это проще, чем вчитываться в наши работы, хотя ссылка на них висит в закрепах прямо на нашем канале.

Ещё то, что мы не стремимся светить лицами и личными данными в сегодняшних условиях, поскольку дорожим своими кадрами, вообще вызывает у них неподдельный ужас. Но это уже отдельная категория индивидов, которых Ленин называл «неисправимыми утопистами».

«Диалектик»: Каковы, по вашему мнению, перспективы «ЭРА»?

«ЭРА»: Наши перспективы — это создание работающей современной модели социализма. Мы не гонимся за миллионами подписчиков и не обещаем быстрых радикальных изменений. Наш путь — последовательная, системная и открытая работа.

Во-первых, рост и укрепление коллектива. Труд в сообществе разделен по направлениям, что позволяет эффективно решать задачи. Все ключевые решения принимаются коллективно через голосование.

Во-вторых, реальная практическая деятельность. Это не только посты в Telegram, но и очные мероприятия, работа с профсоюзами, общественными инициативами, просветительские проекты и спорт.

В-третьих, развитие теории. Мы опираемся на марксизм, но не застываем в классических работах. Мы переосмысляем теорию применительно к реалиям XXI века: цифровой контроль, новые формы эксплуатации, климатический кризис.

В-четвертых, открытость к сотрудничеству. Мы готовы работать как с крупными коллективами, так и с небольшими кружками, профсоюзами и культурными проектами.

И главное — долгосрочная цель. Мы создаем основу для массового рабочего и социалистического движения в России. Движения, которое не будет копией существующих организаций, а будет исходить из реальных интересов народа и будет понятно молодым людям.

В итоге наши перспективы — это постепенное, но уверенное расширение влияния, укрепление коллектива и создание реальной альтернативы существующей системе. Не громкими обещаниями, а ежедневным трудом.

Сетевое издание «Диалектик». Средство массовой информации зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер серия ЭЛ № ФС 77 - 89106 от 21.02.2025 На сайте dialectic.club применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Политика конфиденциальности https://dialectic.club/politika-konfidencialnosti/ Правила применения и обработки файлов cookie https://dialectic.club/pravila-primeneniya-i-obrabotki-failov-cookie/ Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено при наличии ссылки на первоисточник. Учредитель: ООО «БАЗИС» Главный редактор: Коханов А.А. Адрес редакции: 192029, г. Санкт-Петербург, вн. тер. г. муниципальный округ Невская Застава, Обуховской Обороны пр-т, д. 76, лит. А, к. 4, пом. 6-Н, оф. 212 Контакты для связи: +7 931 120 7944 contact@dialectic.club