Россия
СКР проверит жалобы кузбасских шахтеров на невыплату зарплат
Горняки угольного предприятия пожаловались на невыплаты
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил разобраться с задержками заработной платы на одном из угольных предприятий Кемеровской области. Об этом сообщает «Московский Комсомолец».

Рабочие пожаловались на отсутствие своевременных и полных выплат с декабря 2025 года. Работодатель также не произвел окончательный расчет при увольнении одного из заявителей. Аналогичные нарушения трудового законодательства затрагивают и других сотрудников организации, название которой в материалах следствия пока не раскрывается.
Руководитель ведомства поручил исполняющему обязанности главы регионального управления Следственного комитета Алексею Ткачу взять разбирательство под личный контроль. Следователи обязаны представить подробный доклад об установленных обстоятельствах и конкретных мерах по восстановлению прав горняков.
Ранее стало известно, что шахтеры предприятий «Первомайская» и «Березовская», входящих в АО «Угольная компания «Северный Кузбасс»», не получают полную заработную плату с 2025 года. Общая задолженность компании превысила 500 млн рублей.