Россия
Врач скорой помощи из Петербурга добилась восстановления через суд
Женщина стала последним активистом 88-й поликлиники, вернувшимся в штат
Городской суд Санкт-Петербурга признал незаконным увольнение врача скорой помощи Раисы Марковны и распорядился восстановить ее в прежней должности. Об этом сообщает общественная организация «Ленинградский совет здравоохранения».

Помимо возвращения на работу, суд обязал медицинское учреждение выплатить сотруднице компенсацию за вынужденный прогул и возместить моральный вред. Общая сумма выплаты составила сотни тысяч рублей. Раиса Марковна стала последним представителем инициативной группы отделения скорой помощи 88-й поликлиники Кировского района, кому удалось добиться справедливости в судебном порядке. Трудовой конфликт в учреждении начался из-за критического сокращения выездных бригад, число которых упало до шести при нормативе в четырнадцать единиц.
Острый дефицит персонала привел к тому, что пациенты в крупном городском районе вынуждены ждать помощи по несколько часов. Организация сообщает, что в медицинских картах ряда умерших больных врачи официально фиксировали невозможность оперативного доезда из-за отсутствия свободных машин. По словам инициативной группы, руководство поликлиники предпочло бороться с наиболее активными сотрудниками вместо решения системных проблем, однако к настоящему моменту все уволенные медики были восстановлены в правах решениями судов.
Несмотря на юридический успех активистов, обстановка в экстренной службе Кировского района остается напряженной. Коллектив продолжает настаивать на расширении штата, восстановлении специализированной детской скорой помощи и кадровых перестановках в руководстве поликлиники и районной администрации.