Новости
Воркутинские дорожники массово увольняются из-за долгов по зарплате
Работники муниципального предприятия не могут добиться выплат даже через суд
Работники муниципального бюджетного учреждения «Специализированное дорожное управление» в Воркуте начали массово покидать рабочие места и уезжать из города из-за многолетних невыплат и давления со стороны администрации. Об этом сообщает газета «Солидарность».

Трудовой конфликт в организации, где работало порядка 170 человек, начался после попытки сотрудников добиться справедливой оплаты труда. Изначально оклады дорожников составляли всего 8 тысяч рублей, но через суд им удалось доказать право на повышение ставок до 30–57 тысяч рублей в соответствии с региональным отраслевым соглашением.
Вместо исполнения судебных решений руководство предприятия инициировало фактическую ликвидацию штата, переводя технику в другую структуру. Уволенным специалистам предложили перейти в новую организацию на условия минимальной оплаты труда, при этом возглавил новую структуру бывший чиновник, имеющий судимость и запрет на замещение должностей в муниципальных органах.
На текущий момент около 60 членов профсоюза обратились в суды для восстановления в должностях. Органы правосудия уже вернули на работу 16 человек, однако работодатель отправил их в простой без возможности выполнять обязанности и выплачивает лишь две трети базового оклада. Еще 20 квалифицированных специалистов решили отказаться от борьбы и окончательно покинули регион.
Оставшиеся работники заявляют о жестком психологическом давлении, запрете пользоваться оргтехникой и формальном подходе надзорных органов. Прокуратура и трудовая инспекция перенаправляют жалобы в городскую администрацию, которая ссылается на отсутствие средств, а ранее возбужденное уголовное дело о невыплате зарплат было прекращено.