Политика
В Баку судят марксистов за поднятие флага СССР
Им грозит до трех лет лишения свободы
В Баку стартовал судебный процесс над участниками леворадикальной группы, которых обвиняют в организации незаконного шествия с флагами Советского Союза. Это следует из материалов сторонников задержанных, с которыми ознакомился «Диалектик».

На заседании Низаминского районного суда прокурор зачитал обвинительное заключение по статье о нарушении общественного порядка, однако подсудимые свою вину категорически не признали. Им грозит до трех лет лишения свободы.
Напомним, что четверо мужчин были задержаны полицией в ноябре 2025 года после акции, приуроченной к годовщине Октябрьской революции. По версии МВД Азербайджана, активисты арендовали офис при финансовой поддержке из-за рубежа, регулярно проводили встречи и снимали агитационные материалы. Во время обысков правоохранители изъяли у них советскую символику, марксистскую литературу и электронные носители.
Сторонники арестованных считают дело сфабрикованным, связывая уголовное преследование с профессиональной деятельностью лидера группы, врача-онколога Ибрагима Асадли. Ранее он открыто критиковал Минздрав Азербайджана, заявляя о принуждении пациентов к ненужным операциям в Онкологическом институте. Тем временем в местных СМИ развернулась кампания по дискредитации подсудимых с обвинениями в работе на иностранное государство, что вызывает у защиты опасения по поводу возможного ужесточения статей в будущем.